Home » Non solo master » LE CRONACHE DI SAMANTHA PROFUM » GARE COMBATTUTE A TERDOBBIATE ..

GARE COMBATTUTE A TERDOBBIATE ..

GARE COMBATTUTE A TERDOBBIATE .. - MASTERCROSSMTB

 GARE COMBATTUTE A TERDOBBIATE

 

Oltre duecentotrenta cicloamatori a spillare il numero dorsale di gara, in rappresentanza di 108 Società, quattro gare combattute che una brezza dal sapore “marino” ha reso ancora più “toste”: tutto questo è stato sabato 22 aprile a Terdobbiate (Comitato Acsi di Novara) il 3° memorial “Fabio Gallesi”, gara di Seconda Serie organizzata dalla Società Tornaco La Vichimica di Elvio Cavanna con la supervisione tecnica di Alberto “Brontolo” Filippini e del suo collaudato staff.

Una gara ciclistica in ricordo di un ragazzo solare Fabio, strappato alla vita da un incidente stradale come poche ore prima della partenza è stato il destino dell'apprezzato ciclista professionista marchigianoMichele Scarponi, cui è stato dedicato un minuto di raccoglimento e un lungo applauso prima del “via” di ogni gara.

Si è corso sul tradizionale circuito di otto chilometri compreso nel fazzoletto di strade tra le risaie che collegano Terdobbiate, la cascina Barzè e il comune di Tornaco, da ripetere otto volte per ogni partenza.

Al termine della gara una ricca premiazione, alla presenza di alcuni parenti e amici di Fabio Gallesi, che hanno consegnato Trofei celebrativi alle prime tre Società classificate, risultate essere nell'ordine: Team Doctorbike.it, Asd Agrate Conturbia e GB Junior Team.

Queste le graduatorie di categoria di giornata, stilate con la consueta, apprezzata rapidità dei giudici di gara del Comitato Acsi di Novara, che come da regolamento hanno provveduto ad annotare su tutte le tessere dei vincitori la data del 22 aprile, per il loro vittorioso contributo partecipativo al memorial Gallesi.

Junior: 1. Simone Omarini (Agrate Conturbia); 2. Alessio Tortorelli (Veroca); 3. Alessio Stacchetti (Junior Team); 4. Francesco Perolio (Velo Club Valsesia); 5. Giulio Galleani (Passo Lento Rovellasca).

Senior: 1. Leonardo Ficca (Team Doctorbike.it); 2. Fabio Savio (Team Doctorbike.it); 3. Marco Pastore (Agrate Conturbia); 4. Marco Maietti (Ternatese Jolly Wear); 5. Gian Luca D'Angelo (Team Bike Segrate).

Veterani 1: 1. Ivano Lucato (Team Doctorbike.it); 2. Francesco Famà (Belgioioso Team), 3. Igor Corcella (Team Doctorbike.it); 4. Giancarlo Di Matteo (Kilometro Zero); 5. Luca Motta (Team Bredaquaranta).

Veterani 2: 1. Andrea Bernasconi (Veroca); 2. Emanuele Fenzi (Jerago); 3. Andrea Finotti (Pedale Cossatese); 4. Davide Rossatti (Agrate Conturbia); 5. Massimiliano Frigeri (GM Ceramiche).

Gentlemen 1: 1. Francesco Nembri (Ceramiche Lemer); 2. Massimiliano Dalla Longa (Myworkbike); 3. Antonio Omarini (Agrate Conturbia); 4. Carlo Milani (Junior Team); 5. Moreno Fomaggia (Junior Team).

Gentlemen 2: 1. Giovanni Mantegna (Team Bredaquaranta); 2. Giovanni Zanaboni (Mobilificio Bono); 3. Tiziano Caimi (Gaggiano F.lli Giacomel); 4. Carlo Forneris (Tecno Assistenza); 5. Pietro Sala (Mobilificio Bono).

Supergentlemen A: 1. Francesco Brasolin (Ciclismo Pavia); 2. Flavio Garavaglia (Tornaco La Vichimica); 3. Gianpaolo Manzato (GM Ceramiche); 4. Giandomenico Borghino (Team Cycling Center); 5. Cosimo Maffione (Team 99 Milano).

Supergentlemen B: 1. Giacarlo Pelati (Gaggiano F.lli Giacomel); 2. Ferdinando Baronchelli (Tecno Assistenza); 3. Bruno Gilioli (Pedale Cossatese); 4. Giovanni Ghiotti (Sanganesi); 5. Angelo Brusasca (Mobilificio Bono).

Donne: 1. Samantha Profumo (Myg Cycling Team); 2. Silvia Bertocco (Velo Club Valsesia).

c.n.