Home » Non solo master » LIVIO FORNASIERO » CICLOCROSS PER L'8^ TAPPA DEL GIRO DEL VENETO A FOSSONA

CICLOCROSS PER L'8^ TAPPA DEL GIRO DEL VENETO A FOSSONA

CICLOCROSS PER L'8^ TAPPA DEL GIRO DEL VENETO A FOSSONA - MASTERCROSSMTB

CICLOCROSS PER L'8^ TAPPA DEL GIRO DEL VENETO A FOSSONA    

Cervarese (Pd). Si è corso a Fossona di Cervarese la 8^tappa del Giro del Veneto di ciclocross con l'egida dell'Acsi sezione ciclismo, con l'organizzazione dell'Asd Cicli Pengo. Una mattinata illuminata da uno splendido sole autunnale, ma il fango era il protagonista e l'ha fatta da padrone, mettendo a dura prova i corridori, di una gara che ha fatto registrare un buon numero di partenti, nello stesso circuito che si era corso 4 giorni prima. Una prova tecnica che i ciclocrossisti presenti hanno anche favorito, in quanto si è dimostrato vero ciclocross di un tempo che fu. Tutti bravi a concludere la prova, con il mossiere della gara, Adriano Pengo, che ha voluto premiare tutti per la loro bravura e coraggio. 

Arrivo Debuttanti: 1) Damiano Cogo (Massanzago); 2) Nicola Pastore (Euganea Bike). 

Women A: 1) Monica Dall'Agnol (Team BremaPissei); 2) Francesca Ravazzolo (Cicli Stefanelli); 3) Nicole Campana (Team AMD). 

Women B: 1) Cristiane Koschier (Avesani); 2) Luisa De Lorenzo Poz (Team EsteBile); 3) Sabrina Masin (Cicli Pengo); 4) Cincia Sartori (Euganea Bike); 5) Marzia Rigato (Cicli Pengo). 

Junior: 1) Roberto Giacobazzi (Cycling For Master); 2) Michael Bertasi (Team Bertasi); 3) Michele D'Alberto (Team BremaPissei); 4) Nicola Pattato (Ciclisti Brimabo); 5) Luca Feltrin (Northeve). 

Senior1: 1) Stefano Gasparetto (Jteam AMD); 2) Mario Chiodin (Alè Cipollini); 3) Daniel Boschetto (Euganea Bike); 4) Luca Zoia (Team Bertasi); 5) Mauro Rigoni (Sc Padovani). 

Senior2: 1) Manolo Canova (Team BremaPissei); 2) Nicola Rama (Avesani); 3) Michele Zampieri (111 Team); 4) Marco Santarossa (BikeAir Race Team); 5) Franco Creuso (Cicli Morbiato). 

Veterani1: 1) Francesco Corradini (Cicli Pengo); 2) Enea Grego (Jteam AMD); 3) Riccardo Favero (idem); 4) Massimo Vignaga (Ciclismo ValChiampo); 5) Roberto Geremia (Iperlando). 

Veterani2: 1) Oscar Zantomio (Cicli Pengo); 2) Kuca Marcadella (Cicli Rossi); 3) Nicola Coltro (Bovolone Bike Team); 4) Giampaolo Vezzaro (Cicli Pengo); 5) Nicola Righetti (Team Bertasi). 

Gentlemen1: 1) Fabio Libralato (Piva TeoSport); 2) Maurizio Sacchet (Team Sanvido); 3) Roberto Luisetto (Cicli Pengo); 4)Enrico Favero (Valsanzibio); 5) Luca Tonan (Team Colli Euganei). 

Gentlemen2: 1) Massimo Valsesia (Auzate MTG); 2) Enrico Lazzaro (Bicimania); 3) Giovanni Ceron (Benato Bikes); 4) Aldo Mares (Team Brema Pissei); 5) Silbvano Lovato (Ciclismo Valchiampo). 

Super A: 1) Claudio Dovido (Benato Bikes); 2) Ulderico Ventura (Euganea Bike); 3) Angelo Codello (Castagnole); 4) Giovanni Negretto (Benato Bikes); 5) Giancarlo Girardi (Cicli Tagliaro). 

Super B: 1) Antenore Scarpetta (Cicli Pengo); 2) Angelo Fioravanzo (idem); 3) Sergio Tondato (Fausto Coppi Polyglass); 4) Giovanni Bertoldo (Carving Club); 5) Giulio Girolimetto (Sant'Anna).

                                                                                                Livio Fornasiero 

                                                                                                  

RIUNIONE STRAORDINARIA ACSI PADOVA

RIUNIONE STRAORDINARIA ACSI PADOVA - MASTERCROSSMTB

CLICCA SULLA FOTO PER LE CLASSIFICHE DI L. FORNASIERO

GUARDA IL NOSTRO CANALE YOUTUBE

MASTERCROSSMTB CHANNEL

CICLOCROSS DI FOSSANA, 7^ DEL GIRO DEL VENETO

CICLOCROSS DI FOSSANA, 7^ DEL GIRO DEL VENETO - MASTERCROSSMTB

CLICCA SULLA FOTO PER L'ARTICOLO DI L. FORNASIERO

PREMIAZIONI DEL 40° TROFEO CICLISTICO DEL PIOVESE

PREMIAZIONI DEL 40° TROFEO CICLISTICO DEL PIOVESE - MASTERCROSSMTB

CLICCA SULLA FOTO PER L'ARTICOLO DI L. FORNASIERO

CICLOCROSS BORNATE BY BORELLA

CICLOCROSS BORNATE BY BORELLA - MASTERCROSSMTB

CLICCA SULLA FOTO PER L'ARTICOLO DI M. BORELLA

ANGELO LO RICORDIAMO NOI

ANGELO LO RICORDIAMO NOI - MASTERCROSSMTB

CLICCA SULLA FOTO PER L'ARTICOLO DI C. CATIZZONE