Home » Non solo master » LIVIO FORNASIERO » A TOMBELLE LA SECONDA PROVA DEL TROFEO PIOVESE

A TOMBELLE LA SECONDA PROVA DEL TROFEO PIOVESE

A TOMBELLE LA SECONDA PROVA DEL TROFEO PIOVESE - MASTERCROSSMTB

A TOMBELLE LA SECONDA PROVA DEL TROFEO PIOVESE

Padova. A Tombelle si è corso la seconda prova del Trofeo Ciclistico del Piovese con una massiccia partecipazione, che il sodalizio locale, l'Asd Tombelle, ha positivamente organizzato. Protagonisti i corridori padovani che hanno vinto in 6 categorie e nella classifica per società, podio tutto padovano con al primo posto l'Asd Cicli Caneva seguito da Asd Melato e Vc 2Torri. Altra stupenda vittoria scaturita dopo un velocissimo rush finale di Alessandro Bernardini che è stato il vincitore assoluto dove comprendevano gli Junior e Senior1e2, vittorioso davanti al compagno di squadra Zuanon. 

Arrivo Women: 1) Lisa Rudella (Vc 2Torri); 2) Claudia Padoan (Iperlando); 3) Elisabetta Lideo (Team Armistizio. 

Junior: 1) Domenico Scantamburlo (Quality Fondriest); 2) Fabio Feltrin (S.Eufemia); 3) Nicholas Bonetto (Team Brega); 4) Andrea Mantovani (Cicli Caneva); 5) Andrea Muraro (Fox Team). 

Senior1: 1) Alessandro Bernardini (Melato); 2) Daniele Zuanon (idem); 3) Luca Lai (Team Lenox); 4) Andrea Basso (Sant'Ambrogio); 5) Tomas Donò (Tecno Team). 

Senior2: 1) Alex Tagliaferro (Colli Berici); 2) Alfredo Tortora (Cicli Stefanelli); 3) Giuseppe Ganci (Team Europa); 4) Saimon Rizzato (Vc 2Torri); 5) Andrea Semenzato (Melato). 

Veterani1: 1) Pablo Paiola (Vc 2Torri); 2) Alessandro Zavattiero (Benato Bikes); 3) Ettore Tobaldo (Team Europa); 4) Marco Filippi (Iperlando); 5) Omar Benetton (Team Brega). 

Veterani2: 1) Stefano Sinigaglia (Cicli Caneva); 2) Eros Dalla Mutta (Benato Bikes); 3) Luigi Buso (Team Lenox); 4) Ottorino Schiavo (Vc 2Torri); 5) Sandro Zanin (Ciclistica Piovese). 

Gentlemen1: 1) Stefano Pezzato (Team Lenox); 2) Moreno Cegalin (Ciclisti Caldogno); 3) Davide Bedon (Cicli Stefanelli); 4) Stefano Gasparini (Sc Padovani); 5) Mauro Pasqual (Cicli Caneva). 

Gentlemen2: 1) Agostino Durante (Team Pinarello); 2) Giancarlo Casotto (Cicli Caneva); 3) Tiziano Rocco (Melato); 4) Sergio Scremin (Cicli Caneva); 5) Elvio Attori (Melato). 

Super A: 1) Daniele Pellizzer (Team Stocchetti); 2) Luigi Pegoraro (Cicli Caneva); 3) Alfio Maracani (Sc Padovani); 4) Pietro Arru (Stra Alpe); 5) Claudio Mazzucco (Lazzaro Forniture). 

Super B: 1) Giorgio Gretter (Team Stocchetti); 2) Giuseppe Moro (Cicli Caneva); 3) Sergio Camon (Melato); 4) Mario Trevisan (Team del Brenta); 5) Rosario Ganci (Colli Berici).

                                                                                              Livio Fornasiero

GRANTORTO, IMPEGNO TRICOLORE DI LIVELLO

GRANTORTO, IMPEGNO TRICOLORE DI LIVELLO - MASTERCROSSMTB

CLICCA SULLA FOTO PER LE CLASSIFICHE DI L. FORNASIERO

GUARDA IL NOSTRO CANALE YOUTUBE

MASTERCROSSMTB CHANNEL

9 GIUGNO ... Prossimi appuntamenti Acsi padovani

9 GIUGNO ... Prossimi appuntamenti Acsi padovani - MASTERCROSSMTB

CLICCA SULLA FOTO PER L'ARTICOLO DI L. FORNASIERO

L'Asd Lazzaro Forniture - Cicli Bilato... rinnova

L'Asd Lazzaro Forniture - Cicli Bilato... rinnova - MASTERCROSSMTB

CLOCCA SULLA FOTO PER L'ARTICOLO DI L. FORNASIERO