Home » Non solo master » LE CRONACHE DI SAMANTHA PROFUM » 330 AMATORI A CALTIGNAGA DECRETANO UN SUCCESSO ANNUNCIATO

330 AMATORI A CALTIGNAGA DECRETANO UN SUCCESSO ANNUNCIATO

330 AMATORI A CALTIGNAGA DECRETANO UN SUCCESSO ANNUNCIATO - MASTERCROSSMTB

330 AMATORI A CALTIGNAGA DECRETANO UN SUCCESSO ANNUNCIATO

Un “boom” di partecipanti sabato 29 aprile a Caltignaga, un piccolo centro abitato alla periferia di Novara in direzione Borgomanero, un circuito pianeggiante piuttosto veloce che da tre anni il Gruppo Ciclistico '95 Novara sceglie quale location per assegnare il Trofeo “Carpenteria Piciaccia”.

Sono stati poco meno di trecentotrenta i cicloamatori agonisti, amanti delle veloci competizioni in circuito, che si sono presentati al cospetto dei giudici del Comitato Acsi di Novara di Alberto Filippini che ha coordinato l'evento. Il ritrovo e le abbondanti premiazioni di giornata si sono svolte presso il centro sportivo di Caltignaga, a poche centinaia di metri dal rettilineo di arrivo posto sulla strada verso Sologno.

I corridori sono stati suddivisi in quattro partecipate gare, dapprima si sono sfidati i tesserati delle categorie Gentlemen 1 e 2, seguiti da Supergentlemen e Donne, al termine è toccato ai più giovani Debuttanti, Junior e Senior, seguiti dai Veterani.

Nella graduatoria delle 118 Società rappresentate si è imposta nettamente la Polisportiva Besanese, seguita dalla Ceramiche Lemer e dalla Asnaghi.

Queste le classifiche di giornata, redatte dai giudici del Comitato Acsi di Novara.

Debuttanti e Junior: 1. Alessandro Ubertis (Blu di Mare); 2. Nicolò Falzoni (Pedale Club Valenza); 3. Mirko Paroli (Gruppo Ciclistico 95' Novara); 4. Daniele Gozzi (GM Ceramiche); 5. Samuele Merli (Il Tricolore Bike).

Senior: 1. Daniele Passi (Team Lnc Jolly Wear); 2. Cristiano Parrinello (Cicli Chiodini); 3. Federico Berta (Team Lnc Jolly Wear); 4. Fabio Bedolo (Teamdoctorbike.it); 5. Cristian Meroni (Ceramiche Lemer).

Veterani 1: 1. Francesco Di Marzo (Kilometro Zero); 2. Flavio Baggio (Newsciclismo.com); 3. Andrea Bozzola (Team Marville); 4. Matteo Nervi (Ceramiche Lemer); 5. Emiliano Bagatin (Garlasco).

Veterani 2: 1. Massimo Finotti (US Vallese); 2. Luigi Cislaghi (Cicli Chiodini); 3. Vladimir Maj (Extremodimmidisi); 4. Gian Luca Lazzati (Polisportiva Besanese); 5. Oscar Bozzola (GM Ceramiche).

Gentlemen 1: 1. Davide Bellato (Ternatese Jolly Wear); 2. Alessandro Speroni (Ternatese Jolly Wear); 3. Bruno Marini (Gauv); 4. Elio Colombo (Asnaghi); 5. Gianfranco Colombo (Cadorago).

Gentlemen 2: 1. Gaetano Fontanella (Ceramiche Lemer); 2. Mario Brusa (Velo Club Valsesia); 3. Natalino Moracchiato (Casoratese); 4. Fabrizio Policante (GM Ceramiche); 5. Francesco Provolente (Tornaco La Vichimica).

Supergentlemen A: 1. Giuliano Barboni (Equipe Corbettese); 2. Tiziano Ferrari (Bassotoce); 3. Flavio Garavaglia (Tornaco La Vichimica); 4. Luciano Stoppa (Polisportiva Besanese); 5. Flavio Crivellari (Team Fratelli Oliva).

Supergentlemen B: 1. Lorenzo Volpi (Brocchetta Domenico); 2. Giorgio Macchi (Polisportiva Besanese); 3. Massimiliano Manenti (Polisportiva Besanese); 4. Alberto Bogo (Bassotoce); 5. Carlo Oggioni (Polisportiva Besanese).

Donne: 1. Valeria Zecchetin (In maglia Rosa Seregno); 2. Maria Grazia Bottin (Asnaghi); 3. Samantha Profumo (Myg Cycling Team); 4. Daniela Locarno (Damar 2.0); 5. Angela Legnazzi (Asnaghi).

c.n.